Ремонт и аварийное вскрытие сейфов

Конструктивные особенности огнестойких сейфов

Главной целью создания любого огнестойкого сейфа является защита его содержимого от воздействия высоких температур и открытого пламени в течение определенного времени. По этой причине основной упор при изготовлении подобных моделей делается на толщину уплотнителя, обладающего низким коэффициентом теплопроводности и отличными огнеупорными способностями.

Конструкция стенки такого сейфа в разрезе напоминают слоеный пирог. Между двумя металлическими листами заливается, как правило, пенобетон с мелкопористой структурой. На сегодняшний день этот материал считается самым лучшим для изготовления сейфов, поскольку он обладает огнестойкими характеристиками, способными справится с поставленной задачей. 

Класс огнестойкости моделей напрямую зависит от толщины огнеупорного слоя. Качественная заливка межстеновых полостей сейфа требует предельной внимательности и аккуратности. При неравномерном распределении бетонного состава могут образовываться внутренние полости, которые резко снижают общую огнеупорную способность изделия. От того, какой залит пенобетон и как тщательно это сделано, зависит уровень сейфа и его стоимость. Поэтому все известные производители держат в секрете как точный состав самого пенобетона, так и способ его заливки в полости.

Следует учитывать, что огнеупорные сейфы в своем большинстве не способны обеспечить хорошую защиту от несанкционированных проникновений. Для облегчения конструкции применяются металлические листы толщиной не более 0,9 мм. К тому же, пористая структура наполнителя также не может оказать серьезного сопротивления любому механическому воздействию. 

Вскрытие сейфов от компании "Жебур"

Самым слабым местом сейфа является тепловой замок, имеющий специальные теплоизолирующие вставки или выполненный с несколькими переходами. Даже неопытный грабитель способен справится с таким запором в течение нескольких минут. Этот факт следует учитывать при хранении различных ценных вещей. Для особо важных документов, утеря которых крайне нежелательна, стоит приобретать сейфы-гибриды, сочетающие в себе высокую степень защиты и огнеупорные характеристики.

Все огнеупорные сейфы, поставляемые на отечественный рынок, должны иметь соответствующие сертификаты общемирового значения (американский, японский, российский и германский) и соответствовать действующим национальным стандартам.