Ремонт и аварийное вскрытие сейфов

Конструктивные особенности сейфов для офиса

Офисные сейфы используются для хранения документов, ценностей, денег, электронных носителей информации и т.д. При выборе хранилища, которое будет установлено на рабочем месте, нужно четко определиться, для хранения чего оно будет предназначено. Рынок предлагает множество моделей современных и качественных сейфов. Они довольно сильно отличаются по своим параметрам, поэтому выбрать то, что необходимо, зачастую бывает непросто. В этой статье мы рассмотрим основные виды сейфов для офисов и их конструктивные особенности. 

Все сейфы, представленные в настоящее время на рынке, отличаются по классам устойчивости к огню и взлому. Огнестойкие конструкции защищают хранимое в них содержимое от высокой температуры и открытого огня. Изделия разделяются по классам огнестойкости, которые определяются, исходя из уровня максимальной температуры внутри изделия и времени, в течение которого деньги или документы могут находиться в безопасности. 

Некоторые модели офисных сейфов рассчитаны на тридцатиминутное воздействие огня без повреждения внутреннего содержимого. Другие изделия выдерживают час огня. При выборе сейфа нужно ориентироваться на класс огнестойкости. Более подробную информацию можно получить у производителей. 

Второй немаловажный фактор - устойчивость к взлому. Корпус взломоустойчивого сейфа состоит и нескольких слоев. Как правило, это две стенки из бронированной стали, между которыми находится наполнитель в виде армированного бетона или другого композиционного материала. 

Класс устойчивости конструкции к взлому зависит не только от характеристик наполнителя, но и от таких параметров, как тип и класс используемых замков. Замки могут быть обычными, двух- или трехригельными, кодовыми, электронными или биометрическими. Конструкция может иметь сразу несколько замков, что делает ее более устойчивой к вскрытию. 

Существует и третий тип сейфов для офисов. Это огне- и взломостойкие конструкции, которые сочетают в себе устойчивость к обоим типам воздействия. Такие изделия стоят дороже, чем их более простые аналоги, кроме того, они имеют очень толстые стенки, а это, в свою очередь, уменьшает объем их внутреннего пространства. Зато такие конструкции лучше всего защищают помещенные внутрь ценности. А если изделие их прикрепить к стене или полу анкерными болтами, это сделает невозможным вынос сейфа из помещения, что обеспечит еще более надежную защиту от вскрытия.