Ремонт и аварийное вскрытие сейфов

Огнестойкие сейфы

Полагаться на счастливый случай – дело неблагодарное. Тем более, когда вопрос касается хранения важных бумаг, документов, денег и т.д. Не менее серьезным объектом для сохранения является информация на магнитных носителях, которые не выдерживают воздействия высоких температур и требуют хранения в специальных огнестойких сейфах.

Огнестойкие сейфы сегодня производятся для хранения бумажных, магнитных дискет, кино- и видеокассет, а также гибких магнитных дисков. В каждом из этих случаев есть своя специфика. В зависимости от объекта хранения, выделяют 3 различных класса хранилищ. Существует также градация по времени сопротивления сейфов воздействию огня.

Предел огнестойкости сейфа по времени воздействия на него высоких температур колеблется от 30 до 120 минут, а предельно допустимая температура внутри сейфа составляет от 50 до 170 градусов. Сейфы проходят испытания на огнестойкость по режиму теплового удара и по температурному режиму. Испытания проводятся в специальных печах. На протяжении всей процедуры при помощи специальной аппаратуры осуществляется непрерывный контроль над ситуацией внутри печи. Тепловым пределом огнестойкости является температура, которая приводит в негодность содержимое сейфа, будь то бумаги или магнитные носители информации.

Таким образом, классы огнестойких сейфов от 30Б до 120Б надежно защищают бумажные купюры и бумажные документы, сейфы классов 30-120Д прекрасно сохраняют пленки и магнитные диски, а огнестойкие сейфы с пометкой «ДИС» - наиболее совершенные представители этого класса, обеспечивают сохранность информации на гибких магнитных дисках. 

Профессиональный ремонт и вскрытие замка сейфов от компании "Жебур"

Проведение испытаний огнестойких сейфов – сложный многоступенчатый процесс, который осуществляется в строго установленном порядке. В результате испытаний сейфам присваивается определенный класс огнестойкости. 

За рубежом принят другой способ тестирования сейфов на устойчивость к воздействию огня: выполняются получасовой, часовой, двухчасовой температурные тесты, тест на устойчивость взрыву, на воздействие теплового удара и огня. Отличаются и классы огнестойкости, маркировка и т.д. 

Использование материалов с низкой теплопроводностью, двойных стенок, качественного теплоизолятора и т.д. – вот основные способы обеспечения качества и надежности огнестойкого сейфа. Выберите правильно класс огнестойкости сейфа и будьте спокойны: ваши ценности и информация – под надежной защитой.