Ремонт и аварийное вскрытие сейфов

Требования к огнестойким сейфам

Конструкция огнестойких сейфов предполагает, что они способны находиться в условиях пожара или воздействия высоких температур и при этом сохранять в целостности все то, что находится внутри. Требования, которые предъявляются к огнестойким сейфам, несколько отличаются от требований, предъявляемым к другим типам сейфов и хранилищ. 

Огнестойкий сейф не обязательно должен быть оснащен сверхнадежной замочной системой, его можно вскрыть при определенных условиях (в зависимости от класса, присвоенного ему при испытаниях на взломостойкость). 

Профессиональные улуги аварийного вскрытия сейфов от компании "Жебур"

Для изготовления огнестойких сейфов используется двойной лист стали в сочетании со специальной пенобетонной прослойкой. Пенобетон применяется в производстве сейфов потому, что обладает очень низкой теплопроводностью. Процентный состав воды в нем очень высокий, поэтому при воздействии высокой температуры этот материал не загорается, а только вспучивается, отчего теплопроводность еще больше снижается. Использование различных сыпучих материалов не гарантирует защиту от возгорания, поэтому предпочтение отдается жидкому бетону, изготовленному по специальной технологии и твердеющему непосредственно в месте заливки. 

Огнестойкие сейфы должны обеспечивать защиту от возгорания не только по всей площади стен, а и около замков. Обеспечить высокий уровень защиты от огня в этом месте сложно, поэтому на таких сейфах должен использоваться замок, называемый тепловым. Его притвор имеет сложную конструкцию, в которой есть несколько уровней и специальные теплоизолирующие прокладки. 

Огнестойкие сейфы должны обеспечивать надежную защиту для содержимого на протяжении времени, гарантированного соответствующим сертификатом. Для огнестойких сейфов используется классификация: 60Б, 60Д, 60ДИС, 120Б, 120Д, 120ДИС. Цифровое значение, присвоенное огнестойкому сейфу в процессе испытаний, свидетельствует о том, что он способен в условиях пожара не повреждаться на протяжении 60 или 120 минут. В сейфах, предназначенных для хранения денежных средств и бумажных документов, температура внутри не должна превышать 170 градусов, для хранения магнитных носителей – 50 градусов. 

Пространство внутри самого сейфа должно превышать объем хранимых в нем ценностей и документов, так как это тоже снижает степень теплопроводности и продлевает время сохранения их целыми и неповрежденными.